Главная/Новости/мероприятия/Новости/Креативные технопарки, научно-технологические центры и промкомплексы смогут получить субсидии от города

Креативные технопарки, научно-технологические центры и промкомплексы смогут получить субсидии от города

RSS поток
Креативные технопарки, научно-технологические центры и промкомплексы смогут получить субсидии от города
20.10.2020
Предприятия смогут получить до 300 миллионов рублей в год для компенсации процентов по кредитам. Кроме того, управляющие компании всех технопарков также смогут получить до 200 миллионов рублей.

Правительство Москвы утвердило изменения в порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы на развитие имущественного комплекса объектов инновационной инфраструктуры. На субсидию на развитие имущественного комплекса теперь смогут претендовать креативные технопарки, промышленные комплексы, инновационные научно-технологические центры и организации, реализующие инвестиционные приоритетные проекты (ИПП) по созданию промышленных комплексов. Ранее эта мера поддержки предоставлялась только технопаркам, индустриальным паркам и организациям, реализующим инвестиционные приоритетные проекты по их созданию.

«Благодаря изменениям управляющие компании креативных технопарков и иных инновационных организаций теперь могут получить до 300 миллионов рублей в год и возместить с их помощью проценты по кредитам на развитие имущественного комплекса, —— сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. — Это позволит управляющим компаниям организовать на площадке полноценную инфраструктуру и комфортные условия для развития креативных компаний, проведения мероприятий и создания условий для эффективного взаимодействия участников отрасли. Эти изменения внесены по инициативе представителей креативного сектора: на наших встречах они обращались к нам с просьбой предусмотреть специальные возможности для развития креативных технопарков столицы». 

Сегодня в столице функционируют 36 технопарков и один креативный. Статус первого креативного технопарка в июне этого года получил Центр дизайна Artplay, расположенный в цехах бывшего завода «Манометр» по адресу: улица Нижняя Сыромятническая, дом 10. Большинство участников этой площадки работают в сфере архитектуры, дизайна и искусства. Решение о проведении пилотного проекта по созданию креативных технопарков было принято в прошлом году.

Кроме того, субсидии на компенсацию выплат процентов по кредитам на приобретение оборудование, затрат на лизинг оборудования и технологическое присоединение к системам инженерно-технического обеспечения теперь смогут получить любые управляющие компании технопарков вне зависимости от сферы деятельности. Максимальный размер выплат составляет 200 миллионов рублей по расходам на покупку оборудования и 100 миллионам рублей — по другим видам возмещаемых затрат. Ранее эта мера поддержки действовала только для технопарков, которые специализируются на обрабатывающей промышленности.



Все публикации

X