Главная/Новости/мероприятия/Новости/Проект ИТЭР показал, как можно преодолеть разногласия, заявил Макрон

Проект ИТЭР показал, как можно преодолеть разногласия, заявил Макрон

RSS поток
Проект ИТЭР показал, как можно преодолеть разногласия, заявил Макрон
06.08.2020
Совместная реализация крупнейшими мировыми державами проекта международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР показывает, как страны могут перешагнуть через разногласия между собой и объединиться ради общего блага, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
"Бывают моменты, в которые страны решают перешагнуть различия между собой, чтобы предстать перед особым историческим событием. Принятое в середине 2000-х годов решение о запуске проекта ИТЭР было одним из таких моментов", - сказал Макрон в своем видеообращении к участникам прошедшей во вторник во Франции церемонии по случаю начала работ по сборке и монтажу оборудования реактора ИТЭР.
Макрон отметил, что "США, Россия, Китай, Япония, Европа, Индия и (Южная) Корея при помощи своих лучших ученых и знаний участвуют в создании общего блага". "Это служит доказательством того, что то, что объединяет людей и страны, сильнее того, что их разделяет", - подчеркнул французский лидер.
Демонстрационный реактор ИТЭР (ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor) строится рядом с исследовательским центром Кадараш на юге Франции совместно Евросоюзом, Россией, Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей и США. Это будет первая крупномасштабная попытка показать возможность использования термоядерной реакции для получения энергии в промышленных масштабах. В случае успеха проекта ИТЭР человечество сможет рассчитывать на обладание практически неисчерпаемым источником энергии. Планируется, что пуск реактора и получение на нем первой плазмы состоятся в 2025 году.
В проекте ИТЭР принимают участие в общей сложности 35 стран - в том числе 29 стран Евросоюза, а также Россия, США, Индия, Китай, Япония, Южная Корея. Объединенная Европа, как страна-хозяйка реактора ИТЭР, вносит 45% от стоимости сооружения установки, остальные страны, включая Россию, – по 9%.
Источник : РИА Новости

Все публикации

X